SectionBlock

Виды заборов: какой выбрать?

Забор – важный объект для оформления участка. Он обеспечивает защиту от нежелательного проникновения на Вашу территорию людей и животных, тайну личной жизни, определяет границы и украшает участок. Вариантов материала для забора много. Чтобы решить какой забор выбрать, нужно уточнить длину забора, его высоту и функциональные свойства.

Сравнительная характеристика видов забора

Наименование

Ценовая категория

Срок службы  

Прозрачность

Воздухопроницаемость  

Уровень ветровой нагрузки  

Забор из профлиста  

Низкая, средняя, высокая  

До 50 лет

Сплошной, полностью скрывает от посторонних  

Не пропускает воздух

Высокий

3D забор

Низкая, средняя

До 50 лет

Прозрачный

Высокая

Низкий

Штакетник

Средняя

До 50 лет

Полупрозрачный

Средняя

Средний

Жалюзи

Высокая

До 50 лет

Непрозрачный, скрывает от посторонних

Средняя

Средний

 

виды заборов

Забор из профлиста

  Это самый популярный вид ограждения. Забор получается сплошным и надежно скрывает личную жизнь от посторонних. Применяют стеновые и универсальные профили, например:

Выбор профилированного листа огромный на любой вкус, дизайн и кошелек. Самый недорогой вариант ограждения - оцинкованные листы толщиной металла 0,35 или 0,4 мм. Прочный забор на долгие годы обеспечит цветной профнастил с толщиной металла 0,45 или 0,5 мм. Придаст индивидуальность и украсит участок заграждение из металлического листа с имитацией под дерево, камень, кирпич. Профлист монтируется вертикально или горизонтально, изготавливается в размер по высоте. Для установки такого забора потребуется профильная труба на столбы и лаги, саморезы.

Забор из профнастила

3Д сетка

  Это  забор из панелей со сваренными между собой вертикальными и горизонтальными прутками. Применяется для огораживания территорий административных и спортивных объектов, жилых комплексов многоквартирных домов. Такой вид набирает популярность в сфере частного строительства из-за простого и быстрого монтажа и доступной цены. Панели 3D монтируют для защиты от проникновения на участок животных и разграничения территории. Ограждение прозрачное, не отбрасывает тень и не загораживает от солнца посадки, поэтому является оптимальным вариантом для установки между соседскими участками. Панели комплектуют столбами и креплением (скоба и саморез, скоба и болт или хомут). Стоимость зависит от толщины прутка в диапазоне от 3 до 5 мм и габаритов секции.

3д забор

Забор из штакетника

  Полупрозрачное заграждение из деревянного или металлического штакетника. Подходит для болотистых участков, с повышенной влажностью земли, так как обеспечивает естественную циркуляцию воздуха для подсушивания почвы. Металлический штакетник долговечный, изготавливается по высоте в нужный размер, не требует постоянного ухода, большой выбор цветов и покрытий. В зависимости от того как близко друг к другу расположены планки, забор будет более или менее прозрачным. Как правило, штакетины монтируются на расстоянии 4-5 см друг от друга. Возможна установка штакетника с обеих сторон от поперечин в шахматном порядке. В таком случае забор получится сплошным.

забор из штакетника

Жалюзи

  Представляет собой секции из планок-ламелей, которые крепятся горизонтально, под углом и на расстоянии друг от друга. Такой забор не препятствует вентиляции участка воздушными массами и пропускает солнечные лучи, при этом, скрывает от посторонних происходящее внутри и поглощает шумы с улицы. Единственный минус – высокая стоимость относительно других видов ограждений. Приобрести материал для забора Вы можете в компании «Ателье фасадов» в г. Екатеринбург. Также Вы можете воспользоваться услугой подбора монтажной бригады для установки забора «под ключ».