SectionBlock

Почему именно профнастил?

Вот благодаря чему строители высоко ценят профнастил в качестве обшивки частного дома:

  • Цена. По сравнению с другими видами обшивок, профнастил стоит относительно недорого.
  • Прочность. Благодаря тому, что профнастил для облицовки сделан из стали толщиной не менее 0,5 мм, он отлично выдерживает ежедневные нагрузки в виде ветра и осадков.
  • Простота монтажа. Профнастил весит сравнительно мало, а для его монтажа не нужно обладать специальными навыками. Разумеется, опыт имеет значение, но если есть инструкция, всё сильно упрощается.
  • Горючесть. Стальной профилированный лист от компании «Металл Профиль» обладает классом горючести «НГ». Такой профлист не загорится, даже если пламя окажется вплотную к нему.
  • Срок службы. Профнастил от добросовестных производителей защищён от коррозии цинком, пассивацией, грунтом и полимерным покрытием. Благодаря этому он служит десятки лет.
  • Неприхотливость. В отличие от многих других облицовок, профлист не нуждается в ежегодном подкрашивании или обработке специальными составами.
  • Цвет. Вы сможете выбрать любой цвет профнастила на свой вкус.

Какой профнастил взять?

В ассортименте компании «Металл Профиль» есть профнастил, который рекомендован для применения на фасаде:

С-21, С-44, МП-10, МП-18, МП-20, МП-35, НС-35.

Почему именно эти варианты? Просто потому, что их рельефа и прочности достаточно, чтобы выдерживать выпадающие на фасад нагрузки.

Разумеется, никто не запретит вам ставить любой профнастил — даже Н-114. Но его внешний вид не отличается особенным изяществом, а прочность для фасада — излишняя.

Как установить профнастил на фасад?

Наиболее практичный способ установки профнастила — технология вентилируемого фасада. Вот почему её рекомендуют строители:

  • Так можно скрыть неровные стены;
  • Облицовка останется целой, если дом будет усаживаться;
  • Благодаря утеплителю в доме будет тепло;
  • Точка росы сдвинется от стен на облицовку — стены не станут мокрыми;
  • Утеплитель защитит от внешнего шума;
  • Благодаря вентилируемому зазору облицовка и утеплитель остаются сухими;
  • Ни на стенах, ни на облицовке не образуется грибок.

Профнастил как обшить им дом

Теперь приступим к монтажу. Сначала устанавливаем металлическую подконструкцию. Если хотите, чтобы профнастил размещался вертикально — используйте горизонтальную подконструкцию. Если желаете, чтобы он располагался горизонтально — нужна вертикальная подконструкция.

  1. Очищаем фасад. Демонтируйте отливы с окон, козырьки, ставни и вообще все элементы, которые торчат.
  2. Размечаем точки сверления. Отметьте на стенах точки, куда вы впоследствии поставите кронштейны.
  3. Ставим кронштейны. Сначала поставьте под кронштейны изолоновые прокладки, чтобы убрать мостик холода. Затем просверлите отверстия в отметках, установите пластмассовые дюбели, а затем кронштейны на саморезы.
  4. Монтируем утеплитель. Прямо на кронштейны разместите теплоизоляцию — чтобы кронштейны торчали наружу. Если нужно — используйте усиленные удлинённые кронштейны.
  5. Монтируем гидроизоляцию. Защитную мембрану разматывают сверху вниз. Крепят с нахлёстом в 10 см при помощи тарельчатых дюбелей.
  6. Устанавливаем направляющие. Возьмите Г-образный профиль и закрепите его к кронштейнам при помощи заклёпок или саморезов.

Теперь пришло время установить сам профнастил на фасад. Делается это так:

  1. Установите основные доборные элементы. На цоколь нужно смонтировать специальную цокольную планку — благодаря ей в цоколь не попадёт вода. После этого позаботьтесь об окнах: монтируйте планки отливов и откосов. Затем наступает время для торцов профнастила — используйте торцевые планки. А на стыках монтируйте стыковочные планки. Сложные планки для углов необходимо также установить заранее — до монтажа самого профнастила.
  2. Смонтируйте сам профнастил. Необходимые отрезки профнастила установите на подконструкцию специальными саморезами с EPDM-прокладкой. Устанавливайте слева направо и снизу вверх. Не забудьте, что профнастил укладывается внахлёст минимум на одну волну.
  3. Смонтируйте наружные доборные элементы. Теперь можно смонтировать планки отлива и оставшиеся элементы для дверей и окон.

Резюме

Установить профнастил на фасад дома довольно просто: подберите нужный профлист, установите подконструкцию, а затем закрепите изделия на саморезы. Облицовка прослужит вам десятилетиями, если будете следовать описанным  выше советам.