SectionBlock

Подготовка крыши под гибкую черепицу

Среди всего многообразия кровельных материалов не теряет популярности покрытие на основе битумной черепицы и ее аналогов. Причина в привлекательности внешнего вида, который с высокой достоверностью имитирует классическую керамику, простоте укладки, долговечности. Одновременно срок службы в значительной степени зависит от того, как правильно была подготовлена крыша под гибкую черепицу.

Особенности мягкой гибкой черепицы

Подобной кровлей называют материал на основе полиэстера или стеклохолста, которые пропитаны специальным синтетическим каучуком или битумом. На наружную сторону дополнительно укладывается посыпка из минеральной либо базальтовой крошки, которые формируют нужную фактуру, придают механическую прочность и цвет. Изготавливают подобную черепицу в виде плиток длиной 100 сантиметров и шириной 30-45 см. Применение для кровельных работ имеет этого материала дает несколько преимуществ:

  • Малый вес, остающийся в пределах 13 кг на погонный квадратный метр, что снижает нагрузку на стропильную систему.
  • Хорошая гибкость, что упрощает укладку на кровлю сложной формы со всевозможными переходами и изгибами.
  • Стойкость к внешним агрессивным факторам, так как материал хорошо переносит воздействие ультрафиолета, температурные перепаду, влагу.
  • Долговечность, которая может достигать без особого регулярного обслуживания 70 лет.

Требования к основанию кровли

В значительной степени подготовка крыши под гибкую черепицу определяет долговечность службы материала, его прочность. В общем случае, стропильная система и обрешетка должны обеспечивать выполнение следующих условий:

  • механическая прочность из-за невозможности кровельному материалу выдерживать собственный вес, поэтому делают сплошную обрешетку из влагостойкой фанеры, ДСП и аналогичных материалов;
  • хорошая гладкость поверхности, так как нижняя часть материала может быть легко повреждена (частично ее защищает подкладочный ковер, но и основание должно быть полностью очищено от зазубрин, сучков и других дефектов);
  • ровная поверхность, так как в иначе перекос обрешетки может привести к появлению зазоров, что испортит внешний вид и приведет к возможности попадания воды под кровлю;
  • достаточная вентиляция для предотвращения конденсата и образования парникового эффекта, что обеспечит зазор между каркасом стропил и непосредственно черепицей в размере, как минимум, 50 мм.

Устройство крыши под гибкую черепицу

Формально все работы можно разделить непосредственно на подготовку и создание обрешетки. Для обустройства основания можно использовать фанеру, обрезную доску или OSB плиту, при монтаже которых учитывают:

  • максимальный уровень влажности материала не должен превышать 20%;
  • стыки между досками должны находиться в местах опор, то есть их длина должна составлять, как минимум, 2 пролета;
  • при выполнении работ надо учитывать способность доски к расширению при изменении температуры и влажности, то есть должны быть зазоры.

Для обеспечения должной вентиляции в нижней части крыши необходимо наличие отверстия для притока воздуха, а в верхней место для выхода последнего. Наличие достаточного воздухообмена снизит влажность, снизит количество льда и сосулек на кровле зимой, а летом здесь будет поддерживаться нормальный температурный режим.

Обрешетка крыши под гибкую черепицу

Данный этап работы проводят сразу после установки стропильной системы (рекомендовано, чтобы шаг стропил двускатной крыши под гибкую черепицу составлял 0,6-1,5 метра, что оптимально с точки зрения расхода материала и обеспечения прочности всей конструкции). Конструктивно обрешетка представляет доски и брусья, которые располагают перпендикулярно лагам стропил, и выступают основой для крепления черепицы. Для создания обрешетки вам понадобятся:

  • обрезная доска шириной 140 мм высокого качества;
  • деревянные бруски с влажностью в пределах 20%;
  • диффузная или подкровельная пленка, которая улучшит гидроизоляцию и теплоизоляцию;
  • кровельные прогоны для повышения надежности и устойчивости крыши;
  • фанера, которая обеспечит ровностью обрешетки и будет крепиться на доски.

Сам процесс создания обрешетки под гибкую черепицу идет следующим образом:

  • Обустраивают контробрешетку для создания вентиляционного слоя (для этого набивают брусья и доски шириной от 10 сантиметров на стропила с расстоянием, которое равно ширине плит основания.
  • Устраиваем непосредственно сплошное основание под битумную пленку (выбирая, какую фанеру для крыши под гибкую черепицу выбрать, лучше купить материал толщиной от 10 мм и с влажностью в пределах 15-20%, а перед креплением надо дополнительно осмотреть материал на наличие дефектов, обработать антисептиками). Основание крепят по направлению снизу вверх, а стыки делают на местах опор с зазором 3-5 мм для компенсации будущего изменения геометрических размеров.
  • Перед тем, как вести монтаж крыши под гибкую черепицу, на основание обязательно укладывают подкладочный ковер для нивелирования мелких перепадов, повышения прочности и качества изоляции, компенсации деформации основания на фоне изменения температуры. Подобный ковер должен полностью быть совместимым с черепицей.

Сегодня для монтажа крыши под гибкую черепицу используют три вида подкладок:

  • наплавляемые, которые фиксируют обычной газовой горелкой методом разогрева нижнего слоя;
  • стандартные, которые крепятся строительными скобами или кровельными гвоздями, а места стыков и примыканий дополнительно обрабатывают мастикой;
  • самоклеяющиеся, которые имеют специальную пленку на нижнем слое, что позволяет сразу прикрепить материал к основанию (на кровлях с большим углом ската и по краям дополнительно выполняют фиксацию гвоздями с шагом 20-25 см).

После подготовки основания и укладки подкладочного слоя можно приступать к установке непосредственно гибкой кровли, которая идет по направлению снизу-вверх.

Строительный портал СтройБест.Ру