SectionBlock

Плюсы и минусы гибкой черепицы

Гибкая черепица, плюсы и минусы которой описаны ниже, сделана на стекловолокнистой основе. Сверху наносится липкий слой мастики из полимеров, битумное покрытие и декоративный слой. Цветной базальтовый гранулят предохраняет от воздействия солнечных лучей. Внутренний липкий слой из мастики защищен пленкой. Поэтому компоненты покрытия не склеиваются в ходе транспортировки кровельного материала. Изготавливается одно-, двух-, трехслойное покрытие для кровли. Сделано оно в виде штучных деталей – гонтов. Укладка на поверхность кровли происходит внахлест. По виду материал похож на обычную черепицу. Шинглас, кровельная плитка – все это названия одного и того же покрытия.

Строение материала

В основе лежит прочный и устойчивый к износу стеклохолст. Благодаря покрытию двойной битумной заливкой влага не может проникнуть внутрь. Каменная посыпка предохраняет от УФ-лучей, ветров, снега. Самоклеящаяся основа упрощает процесс укладки покрытия. Если использовать в ходе монтажа скобы либо гвозди, крепление материала способно выдерживать ураганные порывы ветра.

Марка модифицированного битума, которая применяется в ходе изготовления мягкой черепицы, определяет качество и продолжительность службы покрытия. Стандартом считается 25 лет. Обогащенный кислородом битум пригоден для монтажа даже при отрицательных температурах воздуха.

Преимущества мягкой черепицы

Гибкая черепица, плюсы и минусы которой рассмотрены ниже, имеет многослойную конструкцию. За счет структуры кровельный материал обладает массой неоспоримых достоинств. Среди них нужно отметить:

  • Пожаробезопасность. Хотя в состав входит горючий битум, покрытие не поддерживает горение и активное распространение пламени.
  • Стойкость к климатическим факторам. На шероховатой поверхности кровли не задерживаются снежные массы. Непроводимость электричества делает крышу безопасной во время грозы – молния не ударит сюда.
  • Эстетическая привлекательность. Использование битумных гонтов позволяет сделать крышу дома стильной и красивой. Благодаря многообразию цветов и форм материал позволяет воплощать самые смелые архитектурные и дизайнерские решения.
  • Стойкость к гниению и коррозии. Подобные процессы никоим образом не затрагивают синтетический материал.
  • Долговечность. Готовое покрытие способно прослужить 30-50 лет, не теряя презентабельность внешнего вида и технических свойств.
  • Шумопоглощающие параметры. Посыпанный базальтовыми гранулами кровельный материал гасит звук стучащих по поверхности капель дождя, града.

Также в список нужно включить удобство монтажа. Достигается за счет собственного клеевого слоя с внутренней стороны элементов. Благодаря этому становится проще зафиксировать модули на поверхности. Покрытие ремонтопригодно: при повреждении отдельных деталей их можно заменить.

Плюсы и минусы гибкой черепицы в сравнении с металлочерепицей

Плюсы и минусы гибкой черепицы и металлочерепицы вполне сопоставимы. Выбор конкретного материала обусловлен спецификой ситуации применения. Металлочерепицу сложнее уложить в одиночку. Это обусловлено размерами листов. Очевидным плюсом гибкой черепицы является простота монтажа. С задачей справится даже один человек. Ленты-гонты имеют небольшой размер, благодаря чему их проще поднять на высоту.

Гибкая черепица для крыши, плюсы и минусы которой описаны здесь, поистине универсальна. Ее можно укладывать на кровлю любой конфигурации. Это связано с небольшим весом и размером битумных гонтов. При этом количество образуемых отходов минимальное – в пределах 3-4%. А вот металлочерепица подойдет лишь для укладки на простой крыше, с прямыми линиями скатов.

Минусы гибкой черепицы незначительны. Сюда нужно отнести необходимость устройства сложной системы обрешетки. Понадобятся дорогостоящие материалы для монтажа основания. И по трудозатратам процедура укладки битумных гонтов превосходит аналогичную процедуру для металлочерепицы. На решение задачи потребуется в 3 раза большее количество времени. Укладывать маленькие плитки придется дольше, однако наличие самоклеящейся способности частично компенсирует указанный недостаток. Желательно поручать работу кровельщикам с квалификацией и опытом.

Также стоит отметить, что битумные гонты обойдутся дороже традиционной металлочерепицы. Затраты на кровельный материал получаются больше в 1,5 раза, если брать средние цифры. Аналогичная ситуация с монтажом покрытия. Поэтому крыша из металлочерепицы обходится дешевле. Однако описанные недостатки покрытия с лихвой компенсируются высокой надежностью и эстетичностью.

Свойства материала с разным числом слоев

Технология изготовления предполагает применение от одного до трех базовых рабочих слоев. При этом толщина каждого из них равна примерно 3 мм.

Обычный материал для устройства кровли включает один слой. Однако два либо три слоя позволяют сделать покрытие более прочным, устойчивым к воздействию влаги и объемным. Особенности структуры гонта создают 3Д-эффект. Полностью исключен риск задирания покрытия при сильном ветре, попадание воды.

Плюсы и минусы двухслойной гибкой черепицы включают широкий диапазон температур эксплуатации: от -70 до +110 градусов. Благодаря этому кровельное покрытие подходит для любой климатической зоны. Плитка из двух слоев позволяет сделать крышу действительно герметичной, не боящейся даже сильных ветров – до 180 км/час. При этом двух- и трехслойная битумная кровля подходит для укладки на поверхностях с углом наклона от 12 градусов и при отрицательных углах. Это обеспечивается за счет гибкости материала. Монтаж допускается проводить и зимой. Не имеет значения, сохранилась ли старая крыша из битумных гонтов.

Описанные преимущества позволяют гибкой черепице составить достойную конкуренцию традиционным материалам для кровли. Это касается как частного строительства, так и возведения коммерческих, производственных сооружений.