• Главная
  • Блог
  • Обрешетка под металлочерепицу. Правильный шаг
SectionBlock

Обрешетка под металлочерепицу. Правильный шаг

Качество и долговечность крыши из металлочерепицы в значительной степени зависят от правильности установки обрешетки. К ней идет непосредственно крепеж кровельного материала, и именно она воспринимает всю нагрузку. Перед ее обустройством обязательно проверяют состояние и правильность выполнения контробрешетки, задача которой в обеспечении циркуляции воздуха, что предотвратит накопление конденсата, развитие коррозии и появление сырости, что сокращает срок службы кровли. Устанавливают подобную контробрешетку на непосредственно на гидробарьер. Выполняют ее из бруса размером 50*50 мм, который прибивают вдоль стропил с постоянным шагом в диапазоне 700—800 мм.

Разновидности обрешетки под металлочерепицу

Вне зависимости от типа используемой при кровельных работах обрешетки для обустройства последней используют доску размером 30*100 мм. Это оптимальный вариант с точки зрения стоимости и прочностных характеристик, ведь обрешетка должна не утяжелять значительно всю конструкцию и одновременно выдерживать большое количество снега, вес перемещающегося человека. Обратим внимание, что в одной партии подобной доски могут быть колебания по толщине, поэтому для предотвращения перепадов и упрощения монтажа желательно провести предварительную сортировку по этому параметру.

Непосредственно обрешетка для монтажа затем металлочерепицы Монтеррей или других типов может быть:

  • разреженной;
  • сплошной;
  • комбинированной.

Обрешетка разреженного типа для металлочерепицы наиболее популярна по причине универсальности и экономичности. Ее можно установить на крыше любой по сложности формы при условии, что угол наклона превышает 20 градусов. Ответом на вопрос, какой шаг обрешетки под металлочерепицу здесь подходит, станет длина волны самого кровельного покрытия.

Обрешетку сплошного вида на крыше укладывают только в тех случаях, когда уклон составляет 14—20 градусов. Если цифра меньше минимального значения, то использование металлочерепицы недопустимо. Для изготовления подобной обрешетки используют различные древесные листы, которые монтируют с шагом в 2—3 сантиметра для обеспечения нормального воздухообмена.

Комбинированная обрешетка представляет собой сочетание перечисленных выше двух методов. Подобный вариант оптимален для случаев, когда крыша имеет сложную форму. Речь про дымоходы, мансардные окна, другие элементы. В этом случае подобная обрешетка позволит одновременно обеспечить прочность конструкции и снизить расходы на ее обустройство. В этом случае проводят на основной части крыши разреженную обрешетку, шаг которой соответствует длине волны металлочерепицы. Сплошную же укладывают в следующих местах:

  • область прилегания примыкания кровли к стене или трубе;
  • область вокруг технических люков и мансардных окон;
  • точки крепления кровельных ограждений и задержателей снега;
  • район крепежа конькового элемента.

Какой выбрать шаг обрешетки под металлочерепицу?

Стандартным значением остается выполнение обрешетки на крыше с шагом, который приблизительно равен длине волны. Например, для металлочерепицы Монтеррей он составляет 350 мм. Одновременно производители подобных материалов предлагают собственные инструкции, где указаны правила выполнения обрешетки. Например, Grand Line предполагает установку в области карниза двух досок и дополнительно небольшого бруска на первую, который будет иметь такую же высоту, что и основная обрешетка.

Крепление доски обрешетки обычно идет гвоздями, защищенными слоем цинка (альтернативой выступают саморезы по древесине). Лучше выбирать ершеный или винтовой тип длиной в 70 мм. Непосредственно в каждом месте пересечения с контробрешеткой на расстоянии примерно в 20 мм от края доски для предотвращения раскола и появления трещин. Если стандартной доски по длине (обычно она составляет 6 метров) недостаточно для укладки обрешетки, то проводят наращивания. Но в данном случае место стыка лучше выполнять по центру бруса контробрешетки. Сделать это довольно просто, зная шаг последней и общие размеры будущей кровли.

Обработка древесины перед укладкой обрешетки

Использование для обрешетки натуральной древесины имеет ряд недостатков, связанных с натуральностью материалов, которые подвержены гниению. Для предотвращения проблем и необходимости выполнения работ желательно проводить обработку древесины специальными средствами.

На сегодня существует несколько категорий препаратов для обработки древесины:

  • антипирены (служат для защиты от огня);
  • биозащитные (ограждают от воздействия вредителей);
  • водоотталкивающие (способствующие ограждению от влияния влаги);
  • противогрибковые.

Также существуют универсальные средства, защищающие древесину сразу от нескольких негативных факторов.