SectionBlock

Мягкая кровля: монтаж, виды

Большую популярность в обустройстве крыш набирает гибкая черепица (мягкая кровля), которой присущи превосходные эксплуатационные и технические качества. Штучные и рулонные виды отлично защищают от осадков и придают эффектность зданию.

Рулонная кровля

 Для крыш с малым уклоном одним из надежных покрытий является рулонный материал, недорогой, легкий по весу, простой в монтаже и абсолютно не подвержен коррозии. Раскатывается, расплавляется на твердое основание по периметру в два слоя строго в одном направлении с нагревом газовой горелкой, поэтому и называется наплавляемым – 100% герметичность. 

рулонная кровля

Рулонная кровля фото

Для основы используют:

  1. жесткую минераловату;
  2.  монолитный легкий бетон;
  3.  экструдию (пенополистерол) ;
  4.  керамзитовую посыпку с цементно-песчаной стяжкой.

У плоской крыши обязательное формирование уклона для схода осадков.

Выбор рулонного материала опирается на температурный режим климата: есть для южных и северных районов.

Штучная кровля

Штучный гибкий материал используют на крышах разного архитектурного строения, учитывая наклон ската – не менее 12 градусов. На более крутом скате меньшая нагрузка на покрытие, а значит более длительный срок службы.

Работа по укладке начинается с приготовления основы, которая должна быть цельной. Рекомендуется использовать:

  • ориентированно-стружечную плиту повышенной влагостойкости (ОСП) с толщиной не менее 9 мм;
  • листовую влагостойкую фанеру (обязательна маркировка ФСФ);
  • шпунтованную или обрезную доску, с шириной не более ста миллиметров и допустимой влажностью 20 %, размещают выпуклостью годовых колец вверх.

Сплошной настил укладывают в шахматном порядке, избегая крестовые соединения, с предусмотренными зазорами между швов 3 мм, чтобы компенсировать расширение при плюсовых температурах.

Доски настилают в параллель свесам, так же с разбежкой в швах. Места стыковок досок закрепляют с двух сторон на брусе контробрешетки гвоздями. Продольные зазоры обязательны.

Штучная кровля

Тонкости при монтаже

  • Монтаж мягкой кровли только на сплошную влагоустойчивую основу.
  • При утеплении чердака кровельный пирог будет более сложный.
    Монтаж мягкой кровли схема
  • Стандартно гибкая черепица укладывается в сухую погоду при t не ниже +5 градусов. Возможен монтаж в более холодное время, но перед работами материал сутки нужно выдержать в тепле, а выносить на кровлю по пачке-две. Самоклеящийся участок у гонта снизу прогревают феном.
  • Во время монтажа используется сразу несколько пачек, что дает возможность избежать резких цветовых пятен. Данный подход дает преимущество в подборке материалов для ремонта.
  • Обязательно требуются вентиляционные устройства, которые выводят конденсат и предотвращают нарушение кровельного пирога:

Продухи в карнизной зоне.

Продухи в карнизной зоне

Вентиляционный зазор на скатах (точечные аэраторы).

Вентиляционный зазор на скатах

Коньковые отдушины (аэраторы).

Коньковые отдушины (аэраторы)

  • Избегать попадания гонтов на дымоход – важное условие пожарной безопасности.

Дымоход схема

Перед монтажом битумного материала обязательно дополнительно стелется подкладочный ковер, марки указываются в инструкции. Заменить аналогом возможно, но нежелательно, так как не будет должного скрепления между слоями, что приведет к вздутию. Изоляционный ковер может быть двух видов:

  • сплошной (наклонный угол ската от 12°) кладется от свесов полосами с перехлестом, промазанным мастикой, на основание крепят гвоздями через четверть метра, сверху по ендовам, карнизам, примыканиям и конькам дополнительная водоотталкивающая защита.
  • частичная изоляция (на скаты более 18°) – покрываются на ширину 50 см битумным полимером ендову с каждой стороны, свесы, а ковровой изоляцией фронтоны, коньковые и угловые участки. Трубы и примыкания изолируют с выносом покрытия вверх на ¼ м.

Для защиты обрешетки от влаги и придания эстетичности крышу по краю «обходят» доборкой в металле, при стыковке элементов учитывается нахлест 2-3 см.

Укладывать гонты черепицы начинают от карниза, убирают клейкую пленку с коньково-карнизного гонта, а на остальную площадь наносят мастику, с последующим крепежом гвоздями, забивая «шляпку» параллельно обрешетке. Следующий ряд черепицы перекрывает крепеж, начинать лучше с середины плоскости, так проще ровнять горизонталь. Вторую линию монтируют со смещением для формирования рисунка. На каждый гонт нужно четыре крепления.

Скаты готовы, переходим к коньку, обустраивая по направлению частых ветров и оснащая аэраторами.

Обслуживание данного покрытия состоит в уборке снега деревянной лопатой в зимний период и удалением пыли и грязи струей воды из шланга.

Крышу рекомендуют периодически осматривать – не следует ждать протекания. Если обнаружились трещины и разрывы, вздутия и отслаивания, грибковая плесень, то требуется ремонт. Степень сложности зависит от дефектов.

Данный материал имеет главное преимущество – возможность собственноручной сборки. Можно не быть профессиональным кровельщиком, достаточно обладать терпением, сноровкой и, конечно, инструментом. Четко следуя технологии легко получить прочную, устойчивое к ветрам и монолитное покрытие стильного вида с продолжительным сроком работы.

Известные производители Shinglas (Шинглас), Docke (Деке), Katepal (Катепал) представлены на рынке разными ценовыми сегментами.                                                                               

Название

 Внешний вид

Katepal FORTE

Katepal FORTE

Katepal Rocky

Черепица Katepal Rocky

Shinglas Фазенда

Shinglas Фазенда

Shinglas Оптима

Shinglas Оптима

Docke Женева

Docke Женева

Docke Кольчуга                

 Docke Кольчуга

Docke Сота

Docke Сота

Приобрести мягкую кровлю и получить консультацию по характеристикам и технике монтажа вы можете в компании «Ателье фасадов».