• Главная
  • Блог
  • Какая водосточная система лучше пластиковая или металлическая?
SectionBlock

Какая водосточная система лучше пластиковая или металлическая?

Водосточная система - это обязательный элемент любой кровельной системы. Ее задача собирать скапливающуюся во время выпадения осадков воду и отведение ее от стен и фундамента. А еще, благодаря водосточной системе, выходя из дома во время дождя, вы не попадете под водопад стекающий с крыши.

В общем, сомнений в необходимости установки водосточной системы не возникает. Но есть сомнения, какую же водосточную систему выбрать - из ПВХ или металлическую. Разобраться в этом вопросе нам поможет сравнительная таблица.

Характеристика

ПВХ

Металл

  1. Вес

Мало весит, совсем не утяжеляет кровлю

Существенный вес-требует более прочной конструкции

  1. Устойчивость к механическим повреждениям

Высокая прочность. Повредить современную пластиковую водосточную систему очень сложно, если она и меняет форму в результате механического воздействия, то потом легко ее восстанавливает, при этом почти не остается каких либо следов.

Высокая прочность. Также сложно подвергнуть деформации. Но, если метал все же меняет форму при механическом воздействии, привести его в былую форму очень сложно, кроме того, обязательно остаются следы замятия

  1. Устойчивость к температурным колебаниям

Диапазон от-50ºдо+70º.

Сжимается от холода и расширяется от тепла. Чтобы избежать деформации, все элементы соединяются специальными деталями, которые компенсируют изменения размера. Слабое сцепление с замерзшей влагой, поэтому нет нарастания сосулек

Диапазон от -40º до +120º

Широкий диапазон температур позволяет монтировать во всех климатических зонах. Обладает большой теплопроводностью, что может приводить к промерзанию труб.

  1. Стойкость покрытия

Не подвержен коррозии. Не гниет, не ржавеет.

Подвержен коррозии. Детали водосточной системы оцинкованы, это защищает их от ржавчины, но возможно ее образование в местах распила, из-за повреждения защитного слоя.

  1. Простота монтажа

Легко монтировать.

Не требует дополнительной проклейки, для соединения используются детали с резиновыми уплотнителями

Легко монтируется.

Для соединения элементов используются детали с резиновым уплотнителем.

  1. Уровень шума

Низкий

Высокий

  1. Эстетичный внешний вид

Большой выбор цветов, есть цвета, подходящие для самых распространенных цветов кровли. Однако ПВХ очень подвержено выцветанию на солнце, что приводит к существенному изменению цвета в течение 3-4 лет.

Производится в цветах по шкале RAL. Изготавливается в цвет к любой кровле. Цвет, в хорошем покрытии,  устойчив к выцветанию не менее 10 лет

  1. Срок службы

до 10 лет, при правильном монтаже и бережной эксплуатации

От 10 до 50 лет. В зависимости от выбранного материала

У каждого материала есть свои плюсы и минусы. При выборе водосточной системы обязательно обращайте внимание на такие факторы, как площадь кровли, климатические особенности вашего региона, а также финансовые возможности. Сопоставив все факторы, вы точно примете правильное решение.