SectionBlock

Как выбрать виниловый сайдинг для отделки дома

Выбирая сайдинг для дома, можно увидеть любые варианты: фиброцемент, алюминий, кедр, винил. Из всех материалов виниловый сайдинг самый популярный. Давайте разберем, почему же люди так доверяют этому материалу.

Как определить качество материала

Первое, что приходит на ум, когда говорят о материале обшивки фасада, — это виниловый сайдинг, ведь он имеет самый большой спрос среди покупателей. А все это благодаря внешнему виду и техническим характеристикам. Этот материал очень разнообразен, и сейчас он представлен на строительном рынке большим выбором различных форм, фактур и цветов на любой вкус. Прежде чем иди в магазин и покупать сайдинг, необходимо быть осведомленным о всей его технической части.

  1. Толщина листа

Одна из основных характеристик материала — это толщина пласта. Чем больше толщина, тем выше качество продукции. Это очень важно, потому что сайдинг специально выбирают, чтобы избежать провисания фасада и повысить его ударопрочность. Высшее качество — это 1,22 мм, 0,96 — менее прочный материал.

  1. Состав материала

Любой специалист по облицовке и кровле вам скажет, что состав материала, который вы будете использовать в строительных работах, играет огромную роль. Ведь от этого напрямую будут зависеть прочность и долговечность материала. Основа винилового сайдинга — это переработанный поливинилхлорид. Именно переработанный, а не первичный ПВХ придает материалу эластичность и долговечность.

  1. Цвет материала

Необходимо выбирать сайдинг, покрытый диоксидом титана — пищевым красителем, который предотвращает потускнение цвета. Поскольку наружный фасад весь год будет ощущать на себе действия погодных условий, необходимо выбирать такой материал, который бы препятствовал выцветанию и потускнению.

  1. Отделка профиля

На рынке можно найти всевозможное декоративные конструкции, которые имитируют разные визуальные эффекты. Так, например, выбирая сайдинг из профильной вагонки, вам удастся имитировать эффект натурального дерева, который преобразит внешний вид вашего дома.

  1. Покраска

Важным моментом при покупке материала станет процесс покраски. Необходимо узнать у производителя, какую именно краску наносили на материал. Важно знать, что для окрашивания ПВХ используют только акриловую или латексную краску и никакую другую. Это обусловлено тем, что ПВХ под действием колебаний температур то сужается, то расширяется. Это будет происходить вместе с краской, поэтому необходимо выбирать ту, которая устойчива к перепадам температур, во избежание трещин.

  1. Гарантия

Гарантию предоставляют только те производители, которые на все 100 уверены в качестве своей продукции. Как правило, такие производители дают 25-летнюю гарантию качества на материал.

Варианты сайдинга

На сегодняшний день существует много вариантов сайдинга, поэтому можно как использовать один стиль для обшивки дома, так и комбинировать несколько видов. Сайдинг имеет множество видов и стилей. Многие путают понятие «вид» и «стиль», но это не одно и то же. Давайте же разберем, какие именно существуют виды сайдинга, а какие стили, увидим их отличия и выберем, какой виниловый сайдинг лучше.

Когда говорят «тип винилового сайдинга», подразумевают материал, из которого сделан пласт. Существуют такие типы сайдинга:

  1. Деревянный (натуральное дерево). Этот вид изготавливается из натуральной древесины и при помощи полимерных веществ формируется под прессом. Особая технология может создавать любую форму и размер. Плюсы такого вида состоят в том, что материал из дерева достаточно прочен, способен выдержать низкие температуры, хорошо поддается обработке. Однако главным минусом, с учетом которого многие отказываются от этого вида, является низкая огнеупорность, то есть материал очень легко воспламеняется.
  2. Бетонный (фиброцементный). Цемент — очень хороший материал, так как он как никакой другой обладает высокой степенью устойчивости к любым явлениям — критически низким или высоким температурам, любым воздействиям окружающей среды. Минус бетона в том, что с ним очень сложно выполнять монтажные работы.
  3. Виниловый. Самый популярный вид сайдинга по соотношению цены и качества. Этот материал долговечен, стоек к изменениям температурного режима, прост и использовании. Если сильная влажность, то образуется большой риск появления плесени и грибка.
  4. Металлический. В рейтинге самых прочных этот вид занимает почетное первое место, он защищает стены строений от любых воздействий окружающей среды.
  5. Кирпичный сайдинг очень устойчив к сырости и имеет долгий срок эксплуатации. Минус заключается в сложном монтаже продукта.
  6. Каменный. По праву это самый оригинальный вид, который имеет много вариантов дизайна, цветовой палитры и фактурной кладки. По отзывам, это самый продающийся вид, когда хочется придать своему дому эффект каменной постройки.

Как только вы приобрели основной вид сайдинга, необходимо определиться со стилем кладки и ее характеристиками.

Первый стиль — жидкий виниловый сайдинг. Этот строительный материал встречается нечасто и представляет собой что-то усредненное между стекающей краской и сайдингом. Его наносят на фасад, как краску, но, несмотря на это, эксплуатационные характеристики у него, как и у обычного сайдинга. Он прочный, устойчив к температурам и любым погодным условиям, а также не требует ухода. Со временем его можно помыть струей проточной воды.

Дощатый стиль. Название говорит само за себя. Кедровые доски укладывают параллельно друг другу. Такая имитация передает деревенскую атмосферу. Материал очень устойчив к влаге, поэтому его часто используют при строительстве бань и саун.

Слоистый стиль. Очень схож с дощатым стилем, однако имеет некоторые отличия. Этот стиль чаще всего используют в качестве дополнения к другому стилю. Например, внизу монтируется камень или кирпич, а верх фасада — слои из дерева.

Цокольный стиль. Цокольный сайдинг, благодаря своим техническим характеристикам, является одним из часто продаваемых материалов. По внешнему виду он очень схож с предыдущими двумя стилями, однако имеет большую толщину досок.

Характеристики, которые делают винил идеальным материалом для сайдинга

Виниловый сайдинг по праву может считаться самым популярным среди других видов, так как удерживает баланс между доступной ценой материала и его долговечностью. Далее мы опишем основные качества продукта, которые делают материал идеальным выбором для вашего дома.

Сайдинг не требует перекраски и отлично отмывается от грязи и других природных вкраплений. Если выбрать другой, более дешевый материал, то со временем, вам необходимо будет закупать материалы для соскабливания и краску, так как поверхность выгорает и портится. У сайдинга высокий срок эксплуатации и отличное покрытие, которое остается на протяжении многих лет таким же ярким.

Винил почти не требует ухода: все, что от вас понадобится, — два раза в год ополаскивать его от пыли и грязи, которая может забиться в мелкие щели. Для этого вам необходимо всего несколько вещей: шланг с водой, химия и щетка с длинной ручкой. При выборе химии обращайте внимание, чтобы она была не кислотной и низкощелочной, так как есть большая вероятность сделать цвет краски менее ярким либо вовсе его смыть.

Слой винилового сайдинга помогает улучшить изоляцию дома и свести к минимуму его теплоотдачу.

И последняя, очень важная характеристика — это долговечность материала. Когда кто-то говорит о долгом сроке службы, на ум приходит только винил, который может выдержать не только любые температурные колебания, но и устоять при ударах града, а также обрушении деревьев на фасад дома.