• Главная
  • Блог
  • Как сделать забор из профнастила самостоятельно?
SectionBlock

Как сделать забор из профнастила самостоятельно?

Как сделать забор из профнастила самостоятельно? Какие материалы для этого нужны и каким должен быть порядок действий. Предлагаем простую инструкцию по подготовке участка и сборке ограждения своими руками.

Подготовительный этап

Начинать строительство забора следует с подготовки. Для этого следует определить место установки, рассчитать длину и составить точную схему. Это дает возможность сразу понять, какое количество материалов потребуется, нужны ли дополнительные конструкционные элементы. Чтобы правильно все рассчитать, надо составить эскизный проект, где будет указана следующая информация:

  • место на участке, где будет монтироваться ограждение, длина по периметру;
  • расположение ворот и калитки;
  • точки установки опорных столбов;
  • глубина погружения столбов (при расчетах учитываются тип грунта, высота забора, ветровые и снеговые нагрузки);
  • расстояние между соседними опорами, ширина и количество створок ворот, калитки;
  • технические характеристики ограждения – размеры и тип листов профнастила, высота забора;
  • расположение и точки крепления обшивки к лагам.

На таком чертеже рекомендуется указывать расположение зеленых насаждений и существующих построек. Это даст возможность оценить характеристики ограждения, его внешний вид и степень защиты. Предварительный эскиз можно сделать от руки, но чертеж, которым будут руководствоваться при монтаже, лучше всего выполнять в любом графическом редакторе. Это позволяет не допустить ошибок, получить точные данные о количестве всех материалов и характеристиках конструкции. Наличие чертежа также позволяет быстро и последовательно выполнить все работы, обеспечивая качество и надежность забора. Во время проектирования можно руководствоваться фото подходящего варианта конструкции, для сборки которого используются профилированные металлические листы.

Выбор и расчет материалов

Следующий этап, как сделать ограждение из профнастила своими руками, заключается в выборе и расчетах материалов. Кроме обшивки для выполнения работ по установке потребуются лаги в виде профилированной трубы, опорные столбы, крепеж.

Основным материалом для сборки является профлист с оцинкованным или полимерным антикоррозионным покрытием. Такой материал обладает прочностью, относительно небольшим весом, то есть массивный фундамент не нужен. Кроме того, внешний вид профлиста привлекательный, он не нуждается в регулярном окрашивании или ложном уходе. Возведение заборов из профнастила подходит для участков с различным оформлением ландшафта, для загородного дома в классическом или современном стиле.

Для забора рекомендуется выбирать профнастил класса С:

  • листы С8 с толщиной 0,3-0,5 мм, шириной 1200 мм и размером волны 52 мм, такой материал отличается прочностью, устойчивостью к ветровым нагрузкам;
  • листы СТ15 имеют толщину 0,3-0,45 мм и особый рисунок волны с дополнительными ребрами жесткости;
  • листы С16 имеют стандартную для класса толщину металла, но размеры листов меньше – монтажная ширина составляет 800 мм;
  • при необходимости соорудить забор с повышенными показателями прочности можно выбрать листы С20 с толщиной до 0,7 мм.

Также для ограждений могут использовать профилированные листы других типов, все зависит от требования к внешнему виду, свойствам, жесткости обшивки. Если определить самому, какие качества нужны не получается, расчеты можно доверить специалистам.

Для опорных столбов можно использовать металлические трубы, толщина стенки которых составляет от 2,5 мм и больше. Диаметр – от 50 мм, что достаточно для веса конструкции и устойчивости к снеговым или ветровым нагрузкам. Трубы должны иметь достаточную высоту, специальное антикоррозионное покрытие. За защиты их полости от мусора, воды и грязи следует сразу предусмотреть покупку заглушек.

В качестве поперечных лаг используется стальная профильная труба 40*20*2 мм. Она отлично справляется с нагрузками, отличается устойчивостью к механическим повреждениям и гниению. Деревянные лаги брать не рекомендуется, так как они под воздействием атмосферных осадков могут быстро потерять свои свойства и потребуют замены. Кроме того, под весом металлической обшивки такие лаги могут просто сломаться.

Для крепежа отдельных элементов забора используются саморезы по металлу. Они более надежные, чем стандартные заклепки, быстро устанавливаются и обеспечивают высокую прочность конструкции. В комплекте к саморезам идут специальные прокладки, позволяющие листам профнастила плотно прилегать к лагам, исключая повреждения материала и люфт. Кроме того, в продаже имеются саморезы с цветными головками, то есть можно сразу подобрать крепеж, который будет по цвету совпадать с обшивкой, что сделает ограждение более привлекательным.

К дополнительным элементам относятся конструкции калитки и ворот, замки, освещение. Их наличие следует предусмотреть заранее, чтобы сократить сроки установки забора и оптимизировать все расходы.

Чтобы правильно рассчитать количество материалов, надо придерживаться таких рекомендаций:

  • при расчете количества профлиста надо длину ограждения разделить на 1,15 рабочей ширины стального листа;
  • средний шаг между соседними опорами должен составлять около 2-2,5 метров, при этом количество столбов рассчитывается путем деления общей длины забора на предполагаемый шаг;
  • между двумя стойками надо монтировать минимум 2-3 лаги, что зависит от ширины секции и высоты ограждения, рассчитать количество таких поперечных лаг можно, если длину ограждения разделить на длину одной лаги, умножив полученное значение на общее количество поперечин для одной секции;
  • количество планок для профнастила вычисляется путем умножения длины забора на длину одной планки;
  • количество саморезов на один профилированный лист составляет в среднем 8 штук, чтобы определить минимальное количество крепежа надо умножить количество листов на 8 (специалисты рекомендуют покупать крепеж с некоторым запасом).

Дополнительно надо закупить колпаки для опорных столбов, количество которых соответствует количеству стоек. Если будет использоваться декоративное оформление, следует сразу рассчитать его тип и объем. Чаще всего для этого используется обкладка кирпичом, который смотрится стильно и повышает защитную функцию ограждения.

Подготовка участка и сооружение фундамента

Пошаговая инструкция по строительству ограждения начинается с подготовки участка. Для этого необходимо определиться с местом установки, очистить грунт по периметру от растений, слоя плодородного грунта на глубину до 10 см, если предполагается ленточный фундамент. Также по периметру выполняется разметка для опорных столбов, расположения ворот и калитки.

Следующий шаг – фундамент. Его тип зависит от особенностей и высоты ограждения, требований к защите от ветра, уличного шума и других факторов. Чаще всего используется надежное и долговечное ленточное основание. Глубина такого бетонного фундамента равна 30-40 см, ширина зависит от диаметра столбов. Точные параметры зависят от типа грунта, глубины его промерзания и расположения грунтовых вод.

Порядок выполнения работ включает в себя такие шаги:

  • по периметру выполняется копка траншеи;
  • выполняется установка опалубки из влагостойкой фанеры или обычной доски;
  • на дно насыпается подушка из песка и гравия;
  • столбы монтируются на эту подушку, заглубляются и выравниваются при помощи строительного уровня;
  • затем выполняется заливка бетонной смеси, на период застывания раствора столбы следует временно закрепить.

Среднее время набора прочности бетона составляет 4 недели, но для ограждения работы можно продолжать сразу после его отверждения.

Наличие фундамента требуется только для сложных, подвижных грунтов, где необходимо обеспечить надежность конструкции и устойчивость. Для скального и каменистого грунтов можно обойтись без сложного этапа заливки, просто установив столбы в грунт. Для того предварительно выполняется разметка территории, в точках монтажа столбов выкапываются ямы, в которые устанавливаются опоры. После их выравнивания и временного крепежа надо ямы залить бетонным раствором, то есть проводится строительство разновидности точечного фундамента с минимальными расходами.

Монтаж поперечных лаг

Следующий шаг – монтаж поперечных лаг. Предварительно трубы следует покрыть антикоррозионным составом, проверить, полностью ли высох и затвердел бетон. Если этот этап пропустить, каркас будущего забора перекосит и все работы придется начинать заново.

Лаги можно монтировать при помощи трех простых способов:

  1. Встык впереди опорного столба. Для монтажа рекомендуется приваривание поперечных труб, такой вариант подходит для высоких, сплошных ограждений.
  2. Для секционных оград используется крепление лаг к боковой части каждой стойки. Конструкция получается надежная, прочная и устойчивая. К минусам метода относится дополнительный расход на крепление, так как его уходит больше.
  3. Крепеж позади опор с применением кронштейнов и саморезов. Такой способ также подходит при сооружении секционных оград.

Монтаж профнастила

Следующий шаг – обшивка забора при помощи профнастила. Он включает в себя такие действия:

  • раскрой листов с учетом наличия между обшивкой и фундаментом зазоров до 5-10 см;
  • на каждый лист использовать минимум 8 саморезов (брать надо специальный крепеж по металлу);
  • начинать установку надо от створки ворот или калитки, продвигая по периметру ограды;
  • крепеж заборного профлиста осуществляется горизонтально, перекосы или неправильное положение листов не допускается, предварительно на каждом столбе рекомендуется сделать отметки для расположения обшивки.

После завершения монтажа столбы можно оформить при помощи кирпича или камня. Внешний вид ограждения становится более привлекательным. Такой этап не относится к обязательным, при необходимости сокращения затрат столбы можно просто окрасить. Верхнюю часть всех опор в виде металлических труб надо защитить колпаками, которые предотвращают попадание внутрь листьев, мусора или воды.

Вопрос, как сделать забор из профлиста, решается достаточно просто и не требует специального опыта. Но не все имеют время, чтобы самостоятельно выполнять все работы, включая подготовку участка и сооружение фундамента. В этом случае можно заказать уже готовую конструкцию, выбрав материалы и характеристики забора.