SectionBlock

Как сделать калитку\ворота из профлиста

Наличие эстетичных и надежных ворот обязательно на каждом участке, но не все имеют возможность оплатить услуги специалистов. При наличии инструментов и соблюдении рекомендаций, изготовление под силу своими руками. Лучше, чтобы конструкция была простой, это снизит риски. Предлагаем разобраться, как сделать ворота из профлиста и выполнить их установку.

Изготовить конструкцию нужной высоты и размера можно, это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Можно заказать все нужные комплектующие и приступить к сборке. Чтобы ничего не переделывать, избежать ошибок, стоит рассчитать все заранее и опираться на стандартные рекомендации.

Как изготовить распашные ворота?

Чаще всего предпочитают устанавливать распашную конструкцию, она давно стала традиционной, поскольку сочетает практичность, легкость изготовления. Одним из весомых преимуществ такого решения является доступная цена. Для начала можно рассмотреть фото готовых конструкций и определиться с внешним видом, а также подобрать место для калитки. Ее можно установить в качестве части конструкции или отдельно. Можно подобрать готовые каркасы для калиток, при размещении в полотне ворот обязательно ставить три опорных столба вместо двух для конструкции без дополнения дверцей.

Также нужна схема сооружения:

  • монтаж поворотных ворот выполняется на петли, они привариваются к столбам опорным. Закрепление выполняется внутри или снаружи стоек, в зависимости от того, в какую сторону они должны открываться;
  • для конструкции обязательно нужен каркас, он состоит из профильных труб или уголков из стали. Первый вариант меньше весит и имеет аналогичную прочность;
  • вне зависимости от выбранного варианта, нужен плоский материал для обшивки. Его нужно закрепить, используя саморезы, предназначенные для металла;
  • каркас впоследствии обшивают плоским материалом, который крепится саморезами по металлу. Чаще всего выбирают листы профнастила, но можно рассматривать листовое железо или доски.

Важно, чтобы конструкция не получилась чрезмерно тяжелой, это спровоцирует перекос, в результате сооружение не будет закрываться.

Оформление ворот из трубы профилированной

Нужно определиться с шириной, обычно это 3-4 м и 2 м высоты. Проще всего сразу приобрести готовые каркасы, но при желании допускается использование трубы с сечением 30х20, 60х30 и профнастила. Также нужно будет воспользоваться болгаркой, сварочным аппаратом и инструментами для замеров. К примеру, если проем 3 м, нужно 2 створки по 1,5 м, также обязателен зазор до 1 см, он сформируется в процессе крепления петелек к столбам.

Инструкция по изготовлению:

  • труба 60х30 мм делится на 4 части по 2 м и 4 по 1,5 м;
  • далее на ровной поверхности собираются прямоугольники 2 м на 1,5 м, по углам ставят блоки или кирпичи;
  • размещаются вырезанные куски труб в соответствии с размерами, все элементы ставят по горизонтали под блоки;
  • выравнивание составляющих, для точности используется строительный угол, дополнительно нужны измерения по диагонали (все отрезки должны быть равными);
  • далее следует проваривать стыки с выполнением сплошного шва;
  • переворачивание полотна для сварки по оставшимся швам;
  • полученная конструкция не соответствует стандартам по жесткости, поэтому используется труба 30х20 мм для усиления. В том числе можно установить дополнения внутри горизонтально, вертикально или с укосом. Но лучше набросать чертеж заранее, это позволит вырезать нужные отрезки и правильно их расположить. Для резки удобно использовать болгарку, далее составляющие нужно приварить;
  • выполнение второй створки в той же последовательности.

Далее выполняется завершение работ с дверцами: шлифование зоны сварки с использование шлифмашинки, устранение ржавчины, окалин и подтеков металла. При монтаже промежуточных элементов важно, чтобы обшивка не выходила за каркас. Для каждого листа требуется не менее трех промежуточных труб: в середине и по краевой части. При состыковке листового материала действуют внахлест. Как сделать калитку из профлиста? Ее изготавливают так же, как и створки, но с учетом нужной ширины и с дополнением запорными механизмами, ручками.

Особенности монтажа распашных ворот

Работа по установке очень важна для получения удачного результата. Сборка выполняется до отделки, так створки проще поднять. Начинают с расположения опорных столбов. Для них подходят трубы с сечением 100х100 мм. Длина включает протяженность створок + часть, которая будет находиться под землей. Чем тяжелее конструкция, тем глубже должны быть опора. Обычно углубление в районе 80-100 см.

Установка столбов:

  • формирование выемок до 0,5 м ширины и 1 м глубины;
  • заливка раствора, ожидание его высыхания, часто к трубам приваривается сталь, столбы размещают в ямах, проверяется корректность положения по горизонтали и вертикали;
  • после занятия нужного положения используют бетонный раствор;
  • чтобы не держать трубы, можно временно приварить к ним стойку сверху или пару укосин.

Установка створок и монтаж профнастила

К воротам приваривается глухая часть петли на удалении 20-30 см сверху и снизу (сплошным швом). Створки поднимают, подкладывая кирпичи для корректировки высоты, выравнивают, надевают и приваривают петли. По схожей схеме ставится калитка. Также обязательно требуется окрашивание, чтобы обеспечить привлекательный внешний вид конструкции и продлить срок ее службы.

Выполняется нарезка листов профнастила в соответствии с габаритами створок, используют ножницы по металлу. Листы размещаются внахлест, края ложатся на промежуточные элементы. Для закрепления отлично подходят саморезы по металлу. Крепеж ставится в нижнюю волну, материал плотно прижимается к каркасу. Расположение через каждые 10-15 см.