SectionBlock

Как и чем резать профлист

Профилированные листы пользуются высоким спросом, поскольку подходят для оформления заборов, фасадов, позволяют облагородить кровлю. Это практически универсальный материал для строительных и отделочных работ, требующий только нарезки и крепления. При этом в большей части случаев нужны индивидуальные размеры. В результате возникает вопрос, как отрезать профлист? Об этом стоит позаботиться заранее. Подойдет как ручной, так и электрический инструмент. Предлагаем разобраться, как резать материал, чтобы избежать сокращения его эксплуатационных сроков.

Технологические особенности резки

Профлистом называют особые листы, изготовленные из стали. Обычно они используются как основа и проходят процесс профилирования. По сторонам целую конструкцию покрывают цинковым защитным слоем от коррозии. Также по технологии изготовления предусмотрено покрытие грунтовкой, декоративным красителем, поэтому в этом случае требуется аккуратная резка. В ином случае край неизбежно пострадает от коррозии и стремительно разрушится. Очень важно действовать правильно, применяя инструменты для холодной резки. Также краевую часть нужно обработать с использованием защитных составов.

Резка профлиста с применением ручных инструментов

Как правильно отрезать профлист? Если предстоит небольшое количество работы, подойдут ручные приспособления. Также они актуальны при потребности в максимальной точности, можно использовать лобзик по металлу или ножовку. Последний вариант обеспечит аккуратность и равномерность без зазубрин и заусениц. Инструменты подойдут для прямых срезов, фигурные производятся специальным лобзиком или ножницами по металлу.

Применение электрических инструментов

Для нарезки профлиста можно использовать многие виды инструменты, они позволяют быстрее справиться с большим объемом, ускоряют процесс.

Нарезка болгаркой

Инструмент для материала не рекомендуется, причина в том, что происходит нагрев и расплавление покрытий. В результате вы столкнетесь с трещинами и сколами, края будут выглядеть не эстетично. В процессе видны разлетающиеся искры, они могут повредить покрытие далеко от места резки. Если альтернативы нет, то нужен специальный диск для профлиста, он сделает повреждения минимальными. Также важно учитывать правила:

  • обязательно размещать болгарку так, чтобы вращение диска было в направлении продвижения инструмента;
  • под низ нужно подложить брусочки из дерева;
  • после резки важно использовать грунтовку и прочие составы от ржавчины;
  • обработка краев доборными инструментами.

Резка электролобзиком

Нужны профессиональные инструменты, поскольку бытовые не имеют нужного уровня мощности. Для редки требуется стол для закрепления листового материала, так не просто удобнее, устраняется вред вибраций и растет качество линий. Если нет стола, нежен ассистент для удержания в одном положении. Подходит инструмент для прямых и криволинейных срезов при длине волн не более 2 см.

Использование электроножниц

Инструмент предлагается в разных вариантах, а также мы готовы предложить шлицевые приборы для стали. Они получают головку для обеспечения среза без выполнения загиба, в том числе применяются при потребности в фигурной резке. Высечные используют реже, из используют для нарезания по параллельным линиям, это позволяет исключить образование зазубрин и загибов.

Резка профлиста циркулярной пилой

Как ровно отрезать профлист с помощью инструмента? Изначально стоит позаботиться о дополнении диском с твердосплавными зубцами небольшого размера. Исключить повреждение покрытия поможет установка на прочную поверхность. Подойдет доска фанерная с шириной 30 см и длиной более 1 м. В центральной части формируется щель, она будет образцом для дальнейшего среза на стальном профилированном листе. Это своеобразное, но эффективное решение, помогающее сохранить покрытие. В данном случае полностью исключаются какие-либо царапины. В ходе резки важно ограничить скорость пилы, она должна быть минимальной.

Итоги

Профилированные листы имеют высокую востребованность, но для их резки нужны специальные инструменты. Использовать можно только подходящие виды, в случае экономии вы рискуете тем, что покрытие прослужит намного меньше и потеряет свою эстетичность. При наличии электроинструмента работа займет меньше времени, главное изучить все рекомендации и следовать правилам. В этом случае получится справиться с криволинейными и прямыми срезами без вреда для профлиста. Когда нужная форма и размеры получены, все края нужно обработать. Для этого приобретают и используют стойкие к влаге, защищающие от коррозии составы. Они восстановят защитные свойства и предотвратят разрушение под воздействием внешних факторов.