SectionBlock

Как рассчитать профлист для забора или кровли

Как рассчитать профлист – это первый вопрос, который возникает у большей части людей при закупке материала любого типа. Также в данном случае требуется выбрать способ резки, приобрести столбы, саморезы и другие элементы для проведения монтажных работ. Выбирая покрытие, приходится просчитывать его стоимость, а каждый лишний квадратный метр приведет к нежелательным затратам, особенно, если выбран дорогой тип профлиста. Грамотно составленная смета – это залог отсутствия ошибок и разумная экономия. Листы широко применяются для облицовки стен, в ходе строительства перекрытий, в качестве материала для заборов и крыши. И первым шагом к удешевлению проекта, конечно же, является правильный расчет.

Какие параметры важны при расчете?

Правильный подход позволяет избежать каких-либо ошибок. Чтобы справиться с вычислениями, потребуется учитывать ряд вычислений:

  • длина. Это один из наиболее значимых параметров. Сам материал состоит из рулонной стали, поэтому есть ограничения с учетом особенностей станков. Максимум – 14 м, при возможности длина должна соответствовать параметру ската, чтобы не было стыков. Для стен берут листы, соответствующие высоте;
  • ширина материала. Обычно предлагается 1250 мм, но за счет волн рабочие параметры другие, также требуется нахлест, все это учитывается;
  • ширина ската кровли. Позволяет выполнить точные расчеты количества листов, потребуется измерить габариты конька;
  • длина ската. Также необходимый для точности расчетов параметр, потребуется измерить расстояние от конька до карниза и прибавить вес.

Как рассчитать количество профлиста для забора?

Можно справиться самостоятельно, но гораздо практичнее использовать онлайн калькулятор. По ссылке https://a-fasad.ru/kalkulator-zabora представлен один из самых оптимальных вариантов. Не знаете, как рассчитать забор из профлиста? Нужную площадь и размеры можно уточнить онлайн. В том числе предлагаются расчеты 3д забора, конструкции из профлиста, металлического штакетника. Достаточно указать все стороны, наличие или отсутствие калитки, высоту, толщину лаг, расстояние между столбами. Далее выполняется автоматический подсчет всех параметров. Это не только экономит ваше время, минимизируются риски просчетов, также нет вероятности того, что вы что-то забудете.

Особенности расчета профлиста для крыши

Использование материала удобно, поскольку он фактически готов к эксплуатации. В том числе обеспечивается обработка от коррозии, также можно найти продукцию под разные параметры. Одновременно это усложняет просчеты, даже по готовым формулам есть риск ошибиться, что приведет к излишкам или недостатку материала. Предлагаем разобраться, как рассчитать профлист на крышу.

Изначально стоит учитывать тип кровли, для мансардной, двускатной и односкатной расчеты отличаются. Упростить их поможет специальный калькулятор https://a-fasad.ru/kalkulator-krovli, в него вносятся все данные. Для односкатной крыши это касается длины, ширины ската, толщины листа. Если кровля сложнее, требуется больше данных, при двух скатах нужны замеры всех поверхностей, также указываются максимальные параметры.

Итоги

Рассчитать размеры профлиста может каждый, для этого не нужны профессиональные знания или опыт. Важно корректно выполнить все замеры, в остальном поможет онлайн калькулятор. Автоматически учитываются все данные, после чего предоставляется точный результат. Также не стоит забывать о доборной продукции и креплениях, на них нельзя экономить, ведь это залог прочности всей конструкции.