SectionBlock

Обшивка дома сайдингом самостоятельно

Монтаж сайдинга предлагают как магазины, продающие отделочные материалы, так и специализированные бригады. Но вы можете выполнить эти работы собственноручно, если прочтете нашу инструкцию, как обшить дом сайдингом.

Расчет потребного материала

Рассказ о том, как обшить сайдингом дом или хозяйственную постройку, необходимо начать с расчета потребного отделочного материала. Наиболее просто выполняется расчет при помощи использования онлайн-калькулятора на сайтах продавцов отделочных материалов. В предоставленные поля нужно ввести результаты обмера отделываемого фасада дома (за вычетом дверных и оконных проемов) и название коллекции (серии) сайдинга. Но использование онлайн-калькулятора дает лишь приблизительные значения и имеет несколько особенностей:

  1. Онлайн-калькулятор позволяет рассчитать лишь количество основных аксессуаров (H-профиль, стартовые и финишные панели и другие элементы).
  2. Нужное количество специальных аксессуаров (отливы, гибкий J-профиль, окантовочный профиль и другие) придется считать самостоятельно.
  3. Названия элементов у поставщика могут отличаться от тех, которые вы вводили в поля онлайн-калькулятора, поэтому узнайте у поставщика габаритные и крепежные размеры панелей отделочного материала.

После окончания расчета увеличьте полученный результат на 10%, что незначительно увеличит цену отделочных работ, но необходимо для учета расходов, связанных с раскроем и подгонкой панелей. 

Необходимое оборудование 

Продолжая пошаговую инструкцию, как правильно обшить дом сайдингом, необходимо упомянуть о наборе инструментов, который будет вами использоваться для монтажа отделочного материала. Вам потребуется:

  1. Отвес и уровень (электронный или водяной).
  2. Стремянка или лестница.
  3. Молоток.
  4. Рулетка или аналогичный измерительный инструмент.
  5. Маркер.
  6. Шуруповерт.
  7. Ножовка и ножницы по металлу. 

Если вы будете обшивать виниловым или иным сайдингом здание из кирпича, шлакоблока или бетона, то для сверления отверстий под крепление деревянной обрешетки потребуется дрель. Для ускорения и облегчения раскроя панелей рекомендуем использовать болгарку. 

Гидроизоляция и утепление стен  

Рассказ о том, как правильно обшить дом сайдингом, мы продолжаем перечнем работ, необходимых для подготовки стен. Подготовка фасада начинается с демонтажа декоративных элементов и навесной отделки (светильники, водостоки и так далее). Проверьте состояние стен, особенно если здание построено из древесины, и укрепите (обработайте специализированными материалами) и обязательно замените все поддавшиеся гниению элементы. Пенобетонные стены рекомендуется обработать с использованием грунтовки глубокого проникновения. 

Для облегчения работ расчистите площадку вблизи стен дома на расстоянии 1-2 метра. Устраните все, что непосредственно касается или находится рядом со стеной здания (деревья, кусты, водосточные трубы, источники освещения и так далее).

Наиболее часто помимо облицовки проводится утепление дома для создания комфортного микроклимата и защиты внутренних помещений от критически высоких и низких температур. Утеплитель также необходимо использовать, если в качестве материала обрешетки выступает металлический CD-профиль для гипсокартона. При выборе теплоизоляционного материала необходимо выбирать материал с большей паропроницаемостью, чем у стен. Утеплитель укладывается под обрешетку на небольшом расстоянии от стен и защищается гидроизоляцией. Домовладельцы защищают теплоизоляционные материалы от конденсата гидрозащитной или влаговетрозащищенной мембраной, которая монтируется на каркас для установки панелей сайдинга.

 

Сбор обрешетки

Важным фактором в рассказе о том, как правильно обшивать сайдингом здание, является монтаж деревянной или металлической обрешетки. Направляющие могут быть установлены как вертикально, так и горизонтально с соблюдением следующих условий:

  1. Направляющие располагаются перпендикулярно панелям сайдинга.
  2. Для надежной фиксации панелей вокруг углов здания, проемов, в местах установки водостоков, источников освещения и других элементов, нагружающих отделочные панели устанавливаются дополнительные рейки.
  3. Расстояние между профилями должно быть в интервале 30-40 см.
  4. При монтаже деревянной обрешетки используйте обработанные антисептиком направляющие с остаточной влажностью до 20% и размерами 60×40 мм.

Для правильного монтажа обрешетки нужно разметить прямые линии на каждой из стен и получить в результате замкнутый контур. Горизонтальность линий контролируется при помощи уровня. Следующим шагом станет измерение расстояния от цоколя до проведенной линии в углах постройки и нахождение минимального размера. Найдя нижнюю точку, так же строго горизонтально надо провести вторую линию. В дальнейшем перечне работ этот этап необходим для предотвращения перекоса панелей и установки стартовой планки.

Направляющие монтируются при помощи П-образных кронштейнов. Для обеспечения плотного прилегания профиля к стенам рекомендуется разместить между ним и стенами куски плотного пенопласта или древесины. Следует проверить уровень вертикальности наружных поверхностей всех направляющих, к которым впоследствии будут крепиться панели.

Монтаж направляющих элементов

Установка направляющих элементов начинается с монтажа водоотлива на цоколь здания. Эта деталь достаточно жесткая, поэтому ее монтаж проще, нежели гибкой стартовой планки. Верхний край водоотлива располагается вдоль ранее начерченной второй линии. После начинается установка угловых профилей, которые жестко фиксируются при помощи саморезов в верхней части первого паза. Следующие крепежные элементы располагаются в середине пазов. Следующей крепится стартовая планка, таким образом, чтобы она была на 5 мм выше, чем нижняя кромка углового профиля. 

Крепление планок или J-профилей вокруг проемов выполняется таким образом, чтобы наружный нижний край был ниже внутреннего на 2-3 см. В местах их угловых соединений вы можете как запилить углы этих профилей под 45˚, так и уложить их внахлест (верхние планки сверху боковых).

Устанавливая вертикально H-профили, нужно оставить зазор 4-6 мм до цоколя и карниза для предотвращения ситуации, когда они не выгибаются при расширении под воздействием температуры. Первым закручивается саморез в самый верхний паз для фиксации, чтобы внутренний или внешний угол держался на нем. Остальные крепежные элементы не вворачиваются до упора и закручиваются посередине паза через 25-30 см. Только так можно заставить «дышать» ПВХ обшивку дома и предотвратить ее деформационные изменения, возникающие под воздействием сезонных колебаний температур. 

В том месте, где будет закончена отделка сайдингом, под крышей устанавливается финишная планка. Ее монтаж аналогичен установке стартовой планки. 

При монтаже направляющих элементов следует внимательно отнестись к их вертикальности или горизонтальности, так как от этого зависит внешний вид здания. Небрежность на этом этапе недопустима, поскольку вам придется начинать все сначала, если вы хотите, чтобы ваш дом имел привлекательный внешний вид. 

Установка панелей 

После окончания работ по монтажу направляющих элементов вы переходите к установке непосредственно панелей. Их монтаж предельно прост. Чтобы выполнить его правильно, вам необходимо вставить первый сайдинг в стартовый профиль и закрепить его на обрешетки. Последующие панели вставляются снизу вверх и крепятся метизами к каркасу. Для обеспечения плотного соединения панелей вставьте нижний замок верхней панели в замковое соединение нижней и немного надавите. 

Сноровка в соединении панелей сайдинга приобретается достаточно быстро, и у значительного количества домовладельцев отделка среднего по размерам одноэтажного здания занимает 1 день. 

Дополнительные рекомендации

  1. Не закручивайте фиксирующие сайдинг крепежные элементы до упора и оставьте примерно 1 мм от шляпки метиза до поверхности сайдинга. Это позволит компенсировать сжатие или нагревание, которое соответственно уменьшает или увеличивает длину панели в пределах 1%. Несоблюдение этой рекомендации может привести к нарушению целостности сайдинга в излишне жаркую или холодную погоду.
  2. Выбирая длину крепежных элементов, помните, что они должны входить в обрешетку не менее чем на 30 мм. Диаметр же шляпок саморезов не должен быть меньше 8 мм.
  3. Оставляйте зазор между направляющими и планками 8-10 мм. Величина зазора зависит от температуры воздуха, и при работе в жаркий день уменьшите рекомендуемый зазор. Также рекомендуется защитить отделочный материал от солнца при обшивке зданий сайдингом летом.
  4. Работы по отделке дома сайдингом можно выполнять даже зимой. Однако в такие дни следует помнить, что при температуре воздуха менее -10 ˚C панели становятся более хрупкими, что может вызвать их растрескивание при резке. Для минимизации риска рекомендуется не только выполнять работы с предельной осторожностью, но и использовать механический инструмент, а также вынести панели перед началом работ, чтобы они могли «акклиматизироваться».
  5. При отделке старых построек виниловыми панелями обычно не возникает проблем. Если вы собираетесь обшивать только что построенное здание, то подождите, пока оно осядет. В противном случае отделочные панели непременно деформируются, и даже увеличенные зазоры не позволят спасти ситуацию. 

Многочисленные фотографии обшитых сайдингом домов побудили многих домовладельцев выбрать именно этот отделочный материал. Если вы будете следовать этому перечню действий, соблюдать рекомендации производителя и оставлять в нужных местах компенсирующие зазоры, ваш дом будет выглядеть не хуже тех, которые отделывали профессионалы.