SectionBlock

Как крепить профлист на крышу?

Самый распространённый и функциональный строительный материал это – профлист.  Его применяют для кровли, стен, пола и даже в несущих конструкциях при больших пролетах на колоннах. Основные преимущества это – надежность, большой срок службы и прочность. Полимерное покрытие увеличивает долговечность.

Профилированное железо визуально напоминает шифер. Производятся разной длинной и глубиной профиля. Каждый собственник дома хочет, чтобы его кровля служила ему долгие годы, при этом не теряя эстетичность. Поэтому профильный лист выпускается различной толщины и разными покрытиями. Для частных домов более распространённые кровельные листы, МП20, С21, НС21.

Основные правила укладки профнастила

Монтировать профлист на кровлю необходимо с перехлестом листов по горизонтали и вертикали, стык по скату зависит от уклона кровли.

Укладывая профнастил на крышу, нужно руководствоваться следующими правилами:

  • Уклон кровли менее или равен 14 градусам, перехлест по скату 20 см.
  • Угол наклона 15-35 градусов, допустимо 15 см.
  • При уклоне кровли от 30 градусов, достаточно 10 см нахлеста.

крепление профлиста саморезами

Размер перехлёста к углу наклона кровли

Угол наклона кровли, градусов

Горизонтальный нахлёст, мм

До 14°

200 и более

15-30°

150-200

Свыше 30°

100-150

Если угол наклона кровли 12 градусов и менее, не рекомендуется применять профнастил в качестве кровельного материала. Либо все стыки дополнительно обрабатывать герметикам.

Железо нужно монтировать параллельно карнизу, для удобства можно натянуть «шнурку» по линии карнизного свеса. Перед монтажом любого кровельного материала необходимо замерить диагонали ската, разница длин не должна превышать 2 см.

Крепится профлист к кровле саморезами с ЭПДМ прокладками, для герметизации отверстия от металлического бура. Монтаж производится без предварительного засверливания. Длинна самонарезающегося винта зависит от материала обрешетки, от 19 мм до 250 мм.

Расход винтов для железной крыши от 6 до 8 штук на 1 м2.

Важно помнить, что крепеж профлиста производится в нижнюю волну, которая прилегает к обрешетке. Дополнительные элементы кровли крепятся саморезами длиннее, чем основной материал, это зависит от глубины волны.