• Главная
  • Блог
  • Делаем крышу гаража из профнастила своими руками

Делаем крышу гаража из профнастила своими руками

Какой хозяин не мечтает о том, чтобы крыша его гаража была надежной и эстетически привлекательной? Ведь никто не хочет беспокоиться о том, что  в помещении будет сыро, могут образоваться плесень и грибки, а автомобиль будет подвержен воздействию погодных условий. Поэтому к выбору материала для крыши нужно отнестись со всей серьезностью. В настоящее время оцинкованный профлист стал популярным материалом для кровли гаражей и жилых домов, это неслучайно, помимо того, что он решает все вышеназванные задачи, он также позволяет снизить затраты на строительство, так как не требует частого ремонта, отличается доступной ценой и превосходными эксплуатационными характеристиками. Кроме того, сделать крышу гаража из профнастила может даже человек без опыта в строительстве. В этой статье мы рассмотрим основные этапы монтажа и важные тонкости, связанные с его установкой.

 

Какой профнастил выбрать?

Для продления срока службы советуем обратить внимание на листы с покрытием на основе пластизола. Однако, для жаркого климата не рекомендуется использовать такое покрытие. Если требуется устойчивость к значительным температурным перепадам, рекомендуется выбрать листы с покрытием из пуретана. Если приоритетом является доступная цена, можно выбрать оцинкованный лист без полимерного слоя. В случае, если требуется компромиссный вариант, учитывающий эти факторы, подойдет покрытие из полиэстера.

Маркировка листов зависит от их назначения. Существуют стеновые (С), универсальные (НС) и несущие (Н) листы. Любой из указанных видов может быть использован для перекрытия крыши гаража. Несущий лист обеспечивает надежность при больших нагрузках, например, Н60 или Н75, но его стоимость выше. Стеновой вариант, который менее прочный, подходит для легких крыш маленькой площади. Для плоских крыш с наклоном не менее 5 градусов рекомендуется использовать универсальный профнастил (НС) с высоким профилем или несущий лист (Н).

Толщины листа должна варьироваться от 0,5 до 0,8 мм. А размеры профиля выбираются с учетом сокращения количества стыков в готовом покрытии, то есть исходя из размеров конструкции.

 

Что лучше: односкатная или двухскатная крыша?

Двухскатная крыша отличается надежностью конструкции. Она обеспечивает лучшее стекание воды по сравнению с односкатной крышей. Это объясняется тем, что при одинаковой высоте угол наклона у двухскатной крыши больше. Двухскатные крыши имеют традиционный вид и не ассоциируются с современными технологиями, материалами и архитектурой, также они требуют большего расхода профлиста. Чтобы придать гаражу более современный вид, часто используется односкатная крыша. Односкатная крыша считается более простой и более экономичной по сравнению с двухскатной. Однако здесь все не так однозначно, и многое зависит от используемых материалов. Иногда необходимо усиливать каркас такой крыши, чтобы избежать прогиба балок, особенно если есть вероятность выпадения большого количества осадков зимой и, как следствие, накапления снега. В настоящее время односкатные крыши все чаще применяются в жилом строительстве. Сооружения с односкатной крышей выглядят необычно и современно. А в случае, если гараж пристраивается к дому, то это единственно верное решение для постройки.

 

Технические особенности

Не рекомендуется делать крутую крышу, так как это может создать сложности при ее строительстве, оптимальный угол наклоне не более 10 градусов.

Важным аспектом является также обеспечение гидроизоляции. Профнастил следует укладывать на крыше с нахлестом, а не встык, чтобы предотвратить попадание осадков под листы.

При планировании закупки материала необходимо учесть дополнительные издержки, связанные с потерями материала при раскрое, которые приблизительно составляют 20%.

 

Делаем крышу гаража: этапы работ

Шаг 1. Установка мауэрлата. Если ваши несущие стены кирпичные или бетонные, то вам потребуется установить мауэрлат. Для этой цели используются деревянные бруски, которые укладываются на армированный пояс и закрепляются с помощью анкерных болтов. Важно правильно выровнять основу и обеспечить гидроизоляцию поверхности битумом.

Шаг 2. Установка стропил. Если стены находятся друг от друга не дальше 4,5 метров, то можно уложить балки на мауэрлат. Если расстояние больше, потребуются создать дополнительную опору. Для гаража с двускатной крышей, нужно возвести стропильную ферму, на которую укладывается гидроизоляция.

Шаг 3. Монтаж профнастила. Для достижения более гладкого покрытия и снижения количества стыков рекомендуется выбрать лист профнастила, соответствующей длины ската крыши. Приведем правила монтажа, которые важно учесть:

  • Начинайте укладку снизу вверх. Следующий ряд укладывается внахлест, приблизительно на 20 см. По горизонтали укладка профлист осуществляется слева направо, внахлест на 1-2 волны.

  • Профлист крепится при помощи кровельных саморезов, которые прокручиваются через каждую волну листа.

  • Если имеются небольшие углы наклона, рекомендуется применить силиконовый герметик для обработки стыков между листами.

 

Заключение

Работа с профлистом не представляет сложностей. Этот материал идеально подходит как для создания качественной и долговечной кровли, так и для проведения ремонта крыши гаража в рамках ограниченного бюджета. Следуя этим шагам, вы сможете правильно уложить профнастил и обеспечить прочное и эстетически покрытие крыши, которое прослужит вам долгие годы.